Сажевый фильтр. Почистить или удалить?

чистый сажевый фильтр

Как часто вы спрашивали себя, как лучше поступить, удалить "сажевик" или лучше отдать его на чистку?

Сегодня вы наконец-то получите ответ на этот вопрос, ведь в этой статье мы расскажем вам, почему всё-таки стоит сделать выбор в пользу чистки, а не удаления!

Существует как минимум 4 причины для того, чтобы не удалять сажевый фильтр:

  • законодательство
  • природа
  • экономия
  • мощность

Но давайте обо всем по порядку!

законодательство

Законодательство

Согласно законодательству Республики Беларусь, установка сажевых фильтров является обязательным условием для прохождения технического осмотра. Если сажевый фильтр удалён, то автомобиль НЕ проходит технический осмотр и НЕ может быть зарегистрирован в государственных органах.

Следует уточнить, что пока что на техосмотре сильно строго к этому пункту не относятся. Но кто знает, что будет завтра?

✔️ Таким образом, удаление сажевого фильтра может привести к нарушению законодательства.

природа

Природа

Удаление сажевого фильтра увеличит выбросы твёрдых частиц в окружающую среду. Эти частицы загрязняют воздух и могут негативно повлиять на здоровье людей и животных. Так что, если окружающая среда вам не безразлична, следует принять во внимание данный фактор.

экономия

Экономия

Зачастую, почистить сажевый фильтр обойдётся дешевле, чем его удалить или заменить на новый. Конечно, в большинстве случаев, это касается сажевых фильтров грузовых автомобилей, но не стоит забывать про написанные выше факторы.

двигатель с турбиной

Мощность

Как известно, забитый сажевый фильтр может негативно влиять на мощность двигателя. В процессе очистки выхлопных газов от нежелательных частиц, сажевый фильтр может забиваться, увеличивая сопротивление газоотводов и снижая пропускную способность. Это может привести к уменьшению мощности и ускорения автомобиля.

При очистке фильтра от накопившихся сажи и пепла, улучшается работа двигателя.

Помните, удаление фильтра может привести к увеличению выбросов и проблемам с контролем выбросов в определённых странах.
Таким образом, для защиты окружающей среды, экономии денег и соблюдения законодательства, лучше почистить сажевый фильтр, а не удалить его.

В любом случае, выбор остается за вами!